您好,欢迎您!请登录免费注册
培训

小儿氨酚烷胺颗粒与小儿氨酚黄那敏颗粒的区别

来源:药店头条   2019-08-01 18:36:15    浏览量:184   
 

小儿氨酚烷胺颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒的基本成分相同,不同之处在于氨酚烷胺颗粒还含有盐酸金刚烷胺,导致其适应证略有差别。
 
★小儿氨酚烷胺颗粒

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1克,盐酸金刚烷胺40毫克,人工牛黄4毫克,咖啡因6毫克,马来酸氯苯那敏0.8毫克。辅料为:柠檬黄、甜菊素、甜橙油香精、羧甲基纤维素钠、蔗糖。
 
★小儿氨酚黄那敏颗粒
 
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。

■对比以上可以看出
 
两种药物的有效成分对乙酰氨基酚相同,所以两个药物的作用基本相同,都用于小儿感冒,主要治疗感冒引起的流涕,鼻塞,喷嚏,头疼,低热等症状。
●不同之处
小儿氨酚烷胺颗粒有盐酸金刚烷胺,经研究盐酸金刚烷胺在临床上能有效地预防和治疗各种A型流感病毒的感染,抑制病毒繁殖。
在流感流行期采用本品作预防药,保护率可达50%~79%,对已发病者,如在48小时内给药,能有效地治疗由于A型流感病毒引起的呼吸道症状。因此,小儿氨酚烷胺颗粒可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
小儿氨酚黄那敏颗粒含有咖啡因的成分,咖啡因可以增强对乙酰氨基酚的解热作用,同时可以减少孩子因患病或是其他药物引起的瞌睡、头晕症状。
■特别注意
1.小儿氨酚黄那敏与小儿氨酚烷胺颗粒虽然都是非处方药物,但临床上也不能滥用,服药前最好咨询医生,以免引起不良反应。
2.小儿氨酚烷胺颗粒含“盐酸金刚烷胺”成分,因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。中国药监部门在2013年5月也要求含“盐酸金刚烷胺”成分的感冒药说明书将“5岁以下儿童应在医师指导下使用”修订为“5岁以下儿童不推荐使用”。